03 августа 2020 в 12:23

ВЫХОД НА ПЕНСИЮ ГРАЖДАН, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

В соответствии с законом, принятым 3 октября 2018 года, об изменении пенсионной системы, пенсионный возраст не будет повышаться одному из родителей ребенка-инвалида, воспитавшего его до достижения возраста 8 лет (мужчины и женщины). А также, опекунам детей инвалидов или лицу, являвшемуся опекуном ребенка-инвалида, воспитавшим его до достижения возраста 8 лет (мужчины и женщины).

 

Условия для назначения досрочной пенсии родителям детей инвалидов в 2019 году

 

«Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям ребенка-инвалида, предусмотрено льготное пенсионное обеспечение.

  • отец — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;
  • мать — по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет

 

Обязательным условием является воспитание ребенка-инвалида до достижения 8-летнего возраста.

При наличии у ребенка-инвалида обоих родителей, право на досрочную страховую пенсию в связи с его воспитанием до восьми лет будет иметь только один из родителей.

Однако, при установлении данной пенсии одному из родителей, у второго, впоследствии, сохраняется право на данный вид пенсии и возникает при условии перехода первого родителя на другой вид пенсии.

Досрочное назначение страховой пенсии по данному основанию обоим родителям одновременно возможно за разных детей.

 

Условия для назначения досрочной пенсии опекуну ребенка-инвалида с 2019 года

Правом на назначение страховой пенсии по старости, ранее общеустановленного пенсионного возраста, пользуются опекуны детей-инвалидов  и лица, которые являлись опекунами детей-инвалидов, даже если на момент обращения за пенсией они таковыми не являются.

  • Указанной категории граждан возраст выхода на пенсию уменьшается на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.
  • Возраст, по достижении которого может быть реализовано право на досрочную пенсию по старости, определяется пропорционально в зависимости от продолжительности периода опеки над ребенком-инвалидом.
  • При этом обязательным условием является установление опекунства и воспитание до 8-летнего возраста ребенка.
  • Продолжительность опеки для права на досрочную пенсию определяется только с учетом периодов, когда ребенок признавался инвалидом.

 

Какая пенсия доступна родителям детей-инвалидов?

 

Статья 28 ФЗ №173 «О трудовых пенсиях в РФ» дает родителю ребенка-инвалида право на досрочный выход на пенсию.

А так же, право на ряд льготных и дополнительных выплат:

  • ежемесячная надбавка к пенсии (точная сумма зависит от того, желает ли мать ребенка-инвалида пользоваться социальным пакетом);
  • социальная помощь по  уходу за инвалидом;
  • дополнительные платежи, зависящие от установленных в конкретном регионе России правил.

Пенсионный возраст

Во сколько лет выходит родитель ребенка-инвалида на пенсию? В этом случае предусмотрен сниженный возраст для выхода пенсию — это 50 лет для матери, 55-для отца. Но для того, чтобы воспользоваться этим правом, одного факта инвалидности недостаточно.

Должны соблюдаться еще 3 условия:

  • страховой стаж не менее 15 лет (20 лет-отец) 
  • воспитание ребенка с раннего возраста (если ребенок появился в семье опекунов, когда ему уже было больше 8 лет, то выйти на пенсию в 50 лет мама не сможет);
  • своевременная подача заявления и документов – раньше, чем исполнится 50 лет.

 

Если ребенок числился в статусе ребенок-инвалид

Если ребенок был статус ребенок-инвалид всего 1 год, после чего данный статус был снят из-за улучшения состояния здоровья – у родителей также есть возможность выйти на пенсию

Статья 28 ФЗ №173 «О трудовых пенсиях в РФ»  четко говорит, что возраст получения инвалидности и продолжительность этого статуса не играют никакой роли:

  • У матери ребенка, бывшего инвалидом 1 год, и у матери ребенка, бывшего инвалидом 18 лет, абсолютно одинаковые права.
  • Они обе имеют право на льготное пособие.

 

Процедура назначения

Пенсию для родителя  ребенка-инвалида назначают в отделении ПФР по месту регистрации.

Инициировать процедуру назначения должен сам родитель, обратившись с соответствующим заявлением. Подать заявление нужно ранее, чем наступает право на получение (то есть, до достижения 50-летнего возраста матери. 55-отец).

Крайний срок подачи заявления – 10 дней со дня 50-летия матери (55-летия отца)

 

Заключение

Главное – не пропустить сроки оформления и представить все необходимые документы, чтобы в процессе назначения льготного пособия не возникло непредвиденных трудностей.


Ссылка ПФР  http://www.pfrf.ru/branches/sverdlovsk/info/~Gragdanam/3834

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
21
22
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7