Наша история

Центр основан в 1999 году. Первый директор -  детский врач-невролог Андреева Людмила Алексеевна.

В результате  реорганизации,  путем выделения из состава муниципального учреждения здравоохранения «Детская городская больница № 2» на основании  постановления  Главы  города  Каменск-Уральский  от  10.11.1999 № 1819 «О реорганизации муниципального учреждения «2-я детская городская больница» создано Муниципальное учреждение социальной защиты «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росток».

На основании решения Комитета по управлению имуществом Администрации города Каменска-Уральского от 05.12.2001 № 432 «Об уточнении названия муниципального учреждения социальной защиты «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росток» и внесении изменений и дополнений в его «Устав» и постановления Главы города Каменска-Уральского от 28.12.2001 № 1808 «О государственной регистрации изменений, внесенных в устав муниципального учреждения социальной защиты «Реабилитационный центр для детей и подростков  с ограниченными возможностями «Росток» учреждение переименовано в муниципальное учреждение социального обслуживания  «Реабилитационный центр для детей и подростков  с ограниченными возможностями «Росток».

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 26.07.2005 № 601 - ПП "О приеме муниципальных учреждений и имущества муниципальных образований в Свердловской области, безвозмездно передаваемых  в государственную собственность Свердловской области для осуществления полномочий органов государственной власти Свердловской области" учреждение принято с 01 января 2006 года в собственность Свердловской области. Учреждение стало называться государственное областное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Росток" города Каменска-Уральского".

В соответствии с приказом Министерства социальной защиты населения Свердловской области от 25.10.2011 № 995 «Об изменении наименования государственного областного учреждения социального обслуживания населения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росток» города Каменска-Уральского» и утверждении Устава государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Каменска-Уральского» в новой редакции» учреждение переименовано в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Каменска-Уральского».

Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Каменска-Уральского» создано путем изменения типа существующего государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Каменска-Уральского» в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 28.12.2015 № 1206-ПП «О создании государственного автономного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Каменска-Уральского» путем изменения типа существующего государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Каменска-Уральского».

Учредитель: Министерство социальной политики Свердловской области. г. Екатеринбург, ул. Большакова 105, тел. 8-(343) 336-42-05, uralsocinform.ru

В соответствии с Уставом учреждение осуществляет деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сфере социального обслуживания населения:

1) консультативная помощь по вопросам социально-бытового и социально-медицинского обеспечения жизнедеятельности, психолого-педагогической помощи, социально-правовой защиты;

2) реабилитационные услуги несовершеннолетним гражданам, имеющим ограниченные возможности:

- социально - бытовые;

- социально - медицинские;

- социально - психологические;

- социально - педагогические;

- социально - трудовые;

- социально - правовые;

- услуги,  оказываемые  в  целях  повышения  коммуникативного  потенциала  получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.